Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Греция, Португалия, Испания

Апрель 29, 2010 . Автор - Артур Яровой

Последние несколько дней прошли под знаком снижения рейтингов европейских стран. Позавчера агентство S&P снизило рейтинги Греции и Португалии, а вчера Испании. Греческий вопрос уже много месяцев будоражит умы финансистов. Возможность дефолта Греции сильно давит на европейскую валюту. Позавчера греческая проблема расшатала весь мировой рынок. Облигации стремительно летели вниз. Не только греческие, но и других стран. В том числе России, недавно успешно разместившей два новых выпуска. Озабоченность инвесторов понятна. Сказать уверенно, что мировой финансовый кризис завершен, нельзя. И лишнее этому подтверждение - именно Греция. ЕС уже несколько месяцев не может решить вопрос с кредитованием Греции. 45 млрд, обещанных Греции, может не хватить…

Напряженность вокруг Греции перенеслась и на российский фондовый рынок. Во вторник и среду динамика рынка была отрицательной. Бивалютная корзина сделала несколько шажков вверх.
Но наибольшее давление, конечно, оказывается на евро. Пара евро-доллар обновила годовой минимум. Зимой пара была выше 1.40, а сейчас уже почти у отметки 1.30. Нет, я не жду, что евро-доллар уйдет ниже 1.30. Я жду отката. Завершение греческой эпопеи. Жду возвращения выше 1.325.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website