Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Цены на нефть достигли максимального уровня за 2009 год

Октябрь 19, 2009 . Автор - Александр Гордиенко

К концу прошлой недели биржевые цены на нефть достигли наивысших показателей за год. 16 октября результаты торгов для нефтяных контрактов первой позиции были такими:
- на нью-йоркской бирже NYMEX официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) составила 78,53 долл./барр. (максимум с 14 октября прошлого года);
- на лондонской бирже IСE Futures Europe официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) составила 76,99 долл./барр., что представляет собой максимальный показатель с 13 октября 2008 года.

Рост цен на нефтяные фьючерсы вызван, прежде всего, улучшением экономической ситуации в мире и, как следствие, ожиданием увеличения спроса на энергоносители. Так, например, в США рост производства за 3 квартал 2009 года был самым высоким за последние четыре года и составил 5,2 процента.

Повышенному спросу на нефтяные фьючерсы способствовало также сообщение официальных лиц США о непредвиденном сокращении запаса бензина в стране. В США за неделю, завершившуюся 9 октября, запасы бензина сократились на 5,2 млн барр. при прогнозе их увеличения на 1,5-1,6 млн барр.

В целом, за истекшую неделю цена на нефть значительно возросла. Так, официальная цена нефти WTI возросла на 6,76 долл./барр. (9,4 процента), а нефти Brent – на 7,22 долл./барр. (10,3 процента).

Еще одним фактором, подталкивающим цены на нефть вверх, является дешевеющий доллар. Так, 14 октября индикатор финансового рынка Dollar Index, опустился ниже 76 пунктов и достиг своего минимума за последние 14 месяцев.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website