Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: «Легкий» позитив.

Январь 19, 2009 . Автор - Богдан Зварич

Торги на Российских фондовых площадках открылись ростом котировок по большинству ликвидных бумаг. Поводом для роста послужило восстановление заокеанских рынков под конец торговой сессии четверга. После бурного открытия, рынок перешел в боковое движение. В течение всего дня торги проходили в узком диапазоне. Однако, под конец торгов, наши рынки начали корректироваться к уровням открытия, потеряв к концу сессии большую часть утреннего роста. Лидерами роста оказались бумаги Полюс Золота(+3,07%) и обыкновенные акции Ростелекома(+3,92%). На положительной территории закончили день большинство бумаг нефтегазового сектора. Так бумаги Лукойла выросли на 1,87%, Татнефти на 1,16%, Газпром и Роснефть прибавили более 0.5% к уровням закрытия предыдущего дня. Хуже рынка выглядел банковский сектор. Потери Сбербанка и ВТБ составили 1,04% и 0,65% соответственно. Основные индексы закрылись разнонаправлено, так индекс ММВБ прибавил 0,49% в то время как индекс РТС потерял 0,41%.

Заокеанские площадки открылись ростом на фоне выхода макроэкономической статистики, однако уже после первых 30 минут торгов начали снижение. В итоге, в середине торговой сессии основные индексы опустились ниже закрытия четверга. Ближе к концу торгов, у игроков хватило сил, что бы вывести рынки на положительную территорию. Индекс Dow Jones по итогам торгов прибавил 0,84%, индексы S&P500 и NASDAQ выросли на 0,76% и 1,16% соответственно.

На фоне позитивного внешнего фона, открытие торгов в понедельник на Российских площадках пройдет на положительной территории. В дальнейшем, в отсутствии торгов в США, внимание игроков будет сосредоточено на динамике Европейских площадок. В связи с праздником в понедельник в США, важным днем этой недели будет четверг, когда выйдут макроэкономические данные по безработице и рынку жилья.

 

С технической точки зрения:

 

 

Первую неделя года Быка индекс ММВБ провел в попытках преодолеть уровень 640. Однако уже в середине недели, не дожидаясь верхней границы нисходящего канала, индекс начал снижение. В итоге, он пробил краткосрочный восходящий тренд, который оказывал индексу поддержку с конца ноября. В ближайшее время, на наш взгляд, индекс протестирует этот восходящий тренд снизу, после чего снижение будет продолжено. Целью снижения, наиболее вероятно, будет уровень 300.
RSI в середине нейтральной области, гистограмма MACD у нулевого уровня.

Уровни поддержки: 555; 500; 470; 430; 385; 325; 300.
Уровни сопротивления: 640; 705; 790; 890; 940; 1000; 1080; 1170; 1260; 1350;


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website