Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Ждем нейтрального открытия.

Август 15, 2008 . Автор - Богдан Зварич

В четверг российские фондовые площадки открылись с небольшим гэпом вверх. Прямо с утра, на фоне позитивного внешнего фона в виде роста американских индексов и цены на нефть,  «быки» принялись за дело. К середине торговой сессии рост по индексу ММВБ составлял порядка 2,5%, однако внешний фактор все испортил. Вышедшая в 16.30 статистика по инфляции и рынку труда США разочаровала игроков, в результате чего по рынку прокатилась волна продаж, которая «съела» почти половину роста. Исключением стали бумаги Норильского Никеля(+6,67%), которые, несмотря на коррекционную динамику рынка, продолжили рост. Поводом стала информация о желании «РусАла» собрать внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета директоров. Возможно, спекулянты предположили, что перед отсечкой, крупные акционеры начнут скупать акции с рынка, для увеличения количества голосов на собрании, что в свою очередь приведет к сильному росту котировок Норильского Никеля. Так же лучше рынка закончили день акции Сургутнефтегаза(+4,49%). Аутсайдерами рынка оказались бумаги Ростелекома(-1,25%) и Сбербанка(-1,08%). На закрытии индекс ММВБ прибавил 1,43%, индекс РТС вырос на 1,08%.

Торги в США открылись снижением на 0,5% на фоне негативной статистики. Однако площадки достаточно быстро смогли восстановить потери открытия и перешли на положительную территорию. В дальнейшем наблюдалось боковое движение у достигнутых уровней. По итогам торгов рост индекса Dow Jones составил 0,72%, S&P500 прибавил 0,55%, индекс NASDAQ вырос на 1,03%. На отрицательной территории закрылся Amex Oil, его потери составили 1,8%.

Сегодня мы ожидаем нейтрального открытия Российского фондового рынка. С одной стороны, рынку окажет поддержку динамика американских индексов, с другой снижение цены на нефть, которое продолжилось после нашего закрытия, негативно скажется на компаниях нефтегазового сектора. Лидерами рынка вновь могут стать бумаги Норильского Никеля. Скорее всего, в середине дня по рынку пройдет волна продаж, вызванная желанием игроков зафиксировать прибыль по длинным позициям перед выходными.  Последние часы торгов, вероятно, будут сопровождаться высокой волатильностью, на фоне выхода статистики из-за океана. В 16.30 будет опубликован индекс деловой активности региона ФРС Нью-Йорка (NY Empire State Index, ожидается -5,0, предыдущее значение -4,9) за август. В 17.00 выйдут данные по чистому притоку портфельных инвестиций (Net Foreign Purchases, ожидается 57,5 млрд.$, предыдущее значение 67 млрд.$) за июнь. В 17.15 выйдут индекс промышленного производства (Industrial Production, ожидается 0%, предыдущее значение 0,5%) и загруженность производственных мощностей(Capacity Utilization, ожидается 79,8%, предыдущее значение 79,9%) за июль. Уже после нашего закрытия, в 18.00 будет опубликована предварительная оценка  индекса настроений потребителей Мичиганского университета(Mich Sentiment, ожидается 62, предыдущее значение 61,2) за август.

С технической точки зрения: ММВБ, часовой срез.

 

  

За последних две недели индекс нарисовал фигуру «перевернутые голова - плечи» с линией шеи на уровне 1460. Целью модели является сопротивление на уровне 1630. Вчера «быки» попытались продавить уровень шеи, однако сил на преодоление сопротивления не хватило, в результате чего последовал откат вниз. С одной стороны, модель можно считать отмененной, но «быки», возможно, предпримут вторую попытку штурма, уж больно хорошая цель маячит впереди.
RSI  в нейтральной области, гистограмма MACD движется у нулевого уровня.

Незакрытие гэпы: 1550.
Уровни поддержки: 1420; 1350; 1260; 1170.
Уровни сопротивления: 1460; 1500; 1550; 1630; 1700; 1770.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website