Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Все ждут «ставку», но бояться разочарований.

Март 18, 2008 . Автор - Богдан Зварич

В понедельник наш рынок, как и ожидалось, открылся вниз. Давление извне вызвало утренний гэп на уровне -2% от закрытия пятницы. В дальнейшем снижение продолжилось. К концу дня большинство голубых фишек потеряли 4-5%. Потери индексов составили -4,26%(ММВБ) и -3,56(РТС).

Снижение Европейских индексов составило порядка 3-4%. На американский рынок продолжила давить ситуация с Bear Sterns. Покупка компании JPMorgan по 2$ за акцию, вызвало падение котировок компании Bear Sterns на 84%. При этом, рост котировок JPMorgan на 10% ,смог оказать поддержку  американским индексам, что позволило индексу Dow Jones закрыться чуть выше нуля. Индекс S&P500 потерял -0,9% от закрытия пятницы, NASDAQ -1,6%.
Сырьевые рынки, на ожиданиях ухудшения в мировой экономике, резко снизились. Нефтяные фьючерсы теряли более 4%. Из драгоценных металлов устояло только золото, которое смогло закончить день выше нуля.

Наш рынок может открыться снижением под давлением внешних рынков и снизившихся цен на нефть. В дальнейшем, в ожидании ставки и на фоне закрытия коротких позиций перед решением ФРС по ставке, индексы могут выйти в положительную область. Однако, в дальнейшем по рынку видится снижение. Решение ФРС может быть очень осторожным, и снижение ставки на 0,25%  может разочаровать рынки, которые ожидают более решительных действий.

К концу дня, Российские индексы могут прибавить порядка 0,5 – 1%.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website