Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Война портит инвестиционный фон.

Август 10, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Открытие Российского рынка в пятницу прошло небольшим снижением по всему фронту ликвидных бумаг, после чего рынок, практически без локальных консолидаций посыпался. Поводом к продажам послужила информация об участии России в Грузино-Осетинском конфликте. Вероятно, главными заводилами «слива» были иностранцы, которые, на фоне военных действий, начали переоценивать риски вложений в наши бумаги. Основным источником опасений является ухудшение отношений со странами Западной Европы и США. Дополнительным поводом к продажам явилось снижение цены на нефть. В итоге, основными «пострадавшими» явились компании нефтегазового сектора и банки. Потери Сургутнефтегаза, Сибнефти, Сбербанка и ВТБ составили более 6%. Лучше рынка были Татнефть и Норильский Никель, потери которых составили около 4%. Снижение индекса РТС составило 6,51%, ММВБ потерял 5,25%. Не наблюдалось сильных распродаж, по сравнению с голубыми фишками, во втором эшелоне, индекс РТС-2 снизился на 2,24%.

Торги на заокеанских площадках открылись ростом основных индексов. Снижение цены на нефть, оцениваемое с точки зрения уменьшения инфляционного давления и позитивного влияния на компании, чьи доходы имеют обратную зависимость от цены на нефть. Рост продолжался в течение всей торговой сессии. В результате, индекс Dow Jones прибавил 2,65%, S&P500 2,39%, индекс NASDAQ вырос на 2,48%.

Открытие понедельника, скорее всего, не принесет рынку ничего хорошего. Несмотря на, вроде как, утихающие боевые действия и рост заокеанских рынков, распродажа со стороны иностранцев на российских фондовых площадках может продолжится еще в течении нескольких дней. Единственное что способно поддержать наш рынок в данной ситуации – цены на нефть, однако и они пока не преподносят приятных сюрпризов.

С технической точки зрения:

 

  

Индекс ММВБ на этой неделе продолжил снижение и достиг уровней октября 2006-го года. Поддержкой для индекса может служить уровень 1350, однако на наш взгляд снижение продолжится и на этой неделе возможно достижение уровня поддержек 1260 - 1170. На недельном графике индекс, кроме уровня 1350, может встретить поддержку двухсот недельной экспоненциальной скользящей средней.
RSI в области перепроданности, гистограмма MACD ниже нуля.

Уровни поддержки: 1350; 1260; 1170.
Уровни сопротивления: 1410; 1500; 1550; 1630; 1700; 1770; 1810; 1850; 1940; 1967.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website