Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Война не закончена, а в умах инвесторов уже мир.

Август 12, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Торги на Российских площадках в понедельник открылись резким снижением котировок. По некоторым голубым фишкам наблюдалось снижение более 5%. На этих уровнях началась фиксация прибыли по коротким позициям и аккуратные покупки. Около часа дня, вслед за слухами о подписании Грузинским президентом плана, предложенного Францией и Финляндией, по урегулированию конфликта, наш рынок взмыл к уровням закрытия предыдущего дня. Однако, многие бумаги на этом не остановились. Покупки продолжались вплоть до закрытия. Лидерами выступили Сбербанк(+10,13%) и Газпром(+7,51%). Хуже рынка выглядел сектор телекоммуникаций и примкнувший к нему Норильский Никель(-1,17%). В телекомах наибольшие потери понесли привилегированные акции Ростелекома(-2,38%), акции Дальсвязи(-3,81%) и Южтелекома(-3,36%). В итоге российские индекс смогли частично скорректировать падение пятницы. Индекс ММВБ вырос на 3,78%, индекс РТС прибавил 1,18%. Индекс РТС2 продолжил падение и снизился на 2%.

На фоне отсутствия корпоративных новостей и макроэкономической статистики, Движение на американских рынках определялось движением цен на нефть. Если открытие прошло на отрицательной территории, то в середине дня основные индексы смогли выбраться в плюс на фоне снижения нефтяных котировок. Ближе к вечеру цены на нефть подросли, что послужило поводом к снижению индексов, однако рынки смогли закончить день на положительной территории. Индекс Dow Jones по итогам торгов прибавил 0,41%, S&P500 0,69%, индекс NASDAQ вырос на 1,07%.

Новостной фон перед открытием неоднозначен. С одной стороны, боевые действия продолжаются, с другой, реакция мирового сообщества на действия России более мягкая, чем ожидалась многими, что и определило вчерашний рост. Мы ожидаем сохранения на рынке высокой волатильности. Если же, политическая составляющая отойдет на рынке на второй план, то на ход торгов вновь начнут влиять внешнеэкономические факторы. Цены на нефть продолжают снижение, что негативно отразиться на нефтяном секторе. В 16.30 выйдет статистика по торговому балансу США(Trade Balance, ожидается -61,9 млрд.$, предыдущее значение 59,8 млрд.$) за июнь. Ближе к закрытию торгов в америке, выйдут данные по  бюджету США(Treasury Budget, ожидается -86,8 млрд.$, предыдущее значение -36,4 млрд.$) за июль.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website