Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Вчера оптимизм возобладал, а сегодня «быки» могут получить ответный удар.

Август 8, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Вчера первую половину дня российский фондовый рынок провел с  оптимизмом. Рост наблюдался по всему спектру ликвидных бумаг. Ближе к концу дня прошла волна закрытия длинных позиций. Поводом стали данные по рынку труда США, число первичных заявок на пособие по безработице выросло на 7 тыс., при ожидаемом снижении на 28 тыс. Однако волна коррекции не сильно продавила наш рынок. Рост котировок на рынке нефти выше 118 $/баррель и повышение агентством Moody’s корпоративного рейтинга Татнефти(+5,15%) до уровня «Ba2» с прогнозом «стабильный», поддержали нефтегазовый сектор. Акции Газпрома выросли на 2,74%, Лукойл прибавил 1,72%. Исключения составили акции Сургутнефтегаза(+0,19) и Газпром-Нефти(-0,57%). В бумагах Норильского Никеля (+0,08) сохраняется высокая волатильность. Мы рекомендуем инвесторам воздержаться от покупки этих акций в связи с полной неясностью будущего компании и оставить данные бумаги спекулянтам. Тоже самое можно сказать и об акциях Полюс Золота(+0,62%). По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 1,61%, РТС вырос на 1,54%.

На фоне статистики по рынку труда  и роста цен на энергоносители, американские рынки открылись на отрицательной территории и две трети торгового времени провели в боковом движении у уровней открытия.  Однако ближе к концу рынок не смог удержать свои позиции и продолжил утреннее снижение. Индекс Dow Jones к закрытию потерял 1,93%, S&P500 1,79%, индекс NASDAQ потерял 0,95%.

После вчерашнего оптимистичного дня, открытие сегодня с «гэпом» вниз на Российских площадках может оказаться сокрушительным ударом для «быков». Кроме внешних факторов, негативной динамики добавит желание игроков зафиксировать прибыль по длинным позициям перед выходными. В середине дня возможна коррекция к уровням закрытия четверга, однако к концу торгов рынок, скорее всего, вновь просядет. В течение дня основными движущими силами будут динамика фьючерсов на американские индексы и нефтяных котировок.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website