Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Смотрим на нефть, ждем решения по ставке.

Декабрь 16, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Открытие торгов в понедельник, на Российских площадках, «прошло» с гэпом вверх, после чего, волна восстановления, которую рынок начал в пятницу, была продолжена. Поводом для роста послужили цены на нефть и позитивное закрытие американских площадок в пятницу. Ближе к вечеру на наших площадках прошла волна фиксации прибыли по длинным позициям, на фоне снижения нефтяных котировок и негативной динамике американских площадок. Лучше рынка торговались бумаги нефтяных компаний. Так Татнефть прибавила 12,07%, Сибнефть выросла на 8,64%, акции Лукойла подорожали на 7,96%. Хуже рынка торговались бумаги телекомов. Уралсвязьинформ потерял 0,62%, префы Ростелекома снизились на 0,8%. По итогам дня, индекс ММВБ закрылся на отметке 642,08, прибавив 3,47% к предыдущему закрытию. Индекс РТС вырос на 5,67%, закончив день на отметке 689,17.

Торги на американских площадках прошли на отрицательной территории. После открытия с гэпом вниз, рынки в течение дня восстанавливали свои позиции. Однако, если в пятницу игрокам удалось вывести индексы на положительную территорию, то в понедельник сил у быков не хватило. В результате, снижение индекса Dow Jones составило 0,76%, S&P500 потерял 1,27%, индекс NASDAQ упал на 2,1%.

Основным движущим фактором на открытии наших рынков будет снижение цены на нефть, в связи с чем, мы ожидаем негативной динамики. В дальнейшем, игроки будут ждать макроэкономическую статистику из США. В 16.30 будут опубликованы данные по индексу потребительских цен(CPI, ожидается -1,5%, предыдущее значение -1%. Core CPI, ожидает 0,1%, предыдущее значение -0,1%) за ноябрь. В это же время выйдут данные по количеству разрешений на строительство новых домов(Building Permits, ожидается 700 тыс., предыдущее значение 708 тыс.) и количеству заложенных фундаментов(Housing starts, ожидается 725 тыс., предыдущее значение 791 тыс.) за ноябрь. Так же, игроки будут учитывать решение по ставке, которое будет опубликовано в 22.15 по мск. Ожидается, что комитет по открытым рынкам снизит ставку до 0,5%, текущее значение составляет 1%.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website