Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: С утра возобладает позитив.

Декабрь 15, 2008 . Автор - Богдан Зварич

В пятницу, Российские торговые площадки открылись с «гэпом» вниз, чему способствовали негативная динамика фьючерсов на американские индексы и падение цен на нефть. Снижение продолжалось до середины торговой сессии, где, в преддверии статистики из США, игроки скорректировали снижение. После данных по розничным продажам, которые оказались «лучше ожиданий», площадки продолжили восстановление и к концу торговой сессии смогли отыграть большую часть падения. Несмотря на негативный настрой на рынке, акции ВТБ и Лукойла смогли прибавить более 2% к уровню закрытия четверга. Так же на положительной территории закончили день Сургутнефтегаз(+1,38%), Газпром(+0,27%) и Сбербанк(+0,14%). Хуже рынка были бумаги Татнефти(-5,4%), Уралсвязьинформа(-3,31%) и префы Ростелекома(-4,44%). По итогам торговой сессии индекс РТС потерял 2,7%, индекс ММВБ снизился на 1,33%.

Американские площадки открылись снижением по основным индексам на 1-2%. В течение всей торговой сессии рынки восстанавливали утеряные позиции и к концу торгов индексы смогли выйти на положительную территорию. Индексы Dow Jones и S&P500 прибавили порядка 0,7%, индекс NASDAQ вырос на 2,18%. Хуже других на закрытии был индекс нефтяного сектора, потерявший чуть более 1%.

Сегодня мы ожидаем открытия с небольшим «гэпом» вверх, который будет обусловлен позитивным закрытием американских площадок в пятницу и ростом цен на нефть. Во второй половине дня рынки будут ждать макроэкономические данные из США. В 16.30 выйдут данные по индексу деловой активности региона ФРС Нью-Йорка(NY Empire State Index, ожидается -27 пунктов, предыдущее значение -25,4) за декабрь. В 17.00 буду опубликованы данные по притоку инвестиций в экономику США(Net Foreign Purchases, предыдущее значение $66,2 млрд.) в октябре. В 17.15 выйдет индекс промышленного производства (Industrial Production, ожидается -0,5%, преддущее значение 1,3%) и уровень загрузки производственных мощностей (Capacity Utilization, ожидается 75,9%, предыдущее значение 76,4) за ноябрь.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website