Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Рынок труда может испортить настроение «быкам»

Август 7, 2008 . Автор - Богдан Зварич

В среду торги на Российском фондовом рынке прошли под знаком сильной волатильности. После позитивного открытия и роста индексов более 2,5%, по рынку прокатилась волна продаж, которая увела все ликвидные бумаги на отрицательную территорию, после чего некоторые бумаги смогли частично восстановить свои позиции и закрыться в плюсе. Попытка коррекции вверх на рынке энергоносителей помогла бумагам нефтяного сектора. На закрытии бумаги Лукойла подорожали на 3,19%, Роснефти на 2,87%, котировки Сургутнефтегаза выросли на 2,08%, Татнефти на 1,1%. Так же лучше рынка выглядели бумаги банковского сектора, Сбербанк прибавил 1,98%, ВТБ 2,57%. Возмутителями спокойствия на рынке опять оказались акции Норильского никеля(-2,76%), снижение в данных бумагах доходило до -8%. Кроме Норильского никеля аутсайдерами рынка были бумаги Полюс Золота(-1,33%),  Уралсвязьинформа(-1,3) и Ростелекома(-1,55%). Индекс ММВБ закончил день на 1,05% выше уровней закрытия вторника, индекс РТС прибавил 0,14%.

Торги на американских площадках открылись снижением котировок на фоне фиксации прибыли по длинным позициям после бурного роста предыдущего дня. Однако после первых часов бокового движения у уровней открытия, рынки смогли восстановить свои позиции и выйти на положительную территорию. До конца дня умеренный рост продолжался, в результате индексы Dow Jones и S&P500 смогли прибавить порядка 0,35%, индекс NASDAQ вырос на 1,21%.

Сегодня мы ожидаем умеренного роста Российского рынка на открытии. Однако в дальнейшем динамика может измениться. Общий скептический настрой на мировых рынках сохраняется и любая «искра» негатива может привести к  новой волне продаж. Сегодня фактором определяющим движение на закрытии может стать статистика по рынку труда США. В 16.30 выйдут данные по первичным заявкам на пособие по безработице(Initial Claims, ожидается 420 тыс., предыдущее значение 448 тыс.). На последнем заседании ФРС сделал акцент на опасениях относительно состояния рынка труда, что приведет к повышенному вниманию к данной статистике. Уже после нашего закрытия выйдут данные по объемам потребительских кредитов(Consumer Credit, ожидается 6,4 млр.$, предыдущее значение 7,8 млр.$)


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website