Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Рост американского рынка добавит сил быкам

Август 21, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Открытие среды прошло на оптимистичном настрое. Рост цен на нефть  позволил «быкам» взять инициативу в свои руки. Силы коррекционному движению вверх добавило закрытие краткосрочных коротких позиций. После первых часов роста, рынки перешли в боковое движение у достигнутых уровней. Отыграв коррекцию в нефтяных котировках, игроки взяли паузу. Лидерами роста выступили Норильский Никель(+3,98%) и Лукойл(+3,51%). Хуже рынка смотрелись бумаги Сбербанка(-0,08%). Несмотря на повышение цен на рынке энергоносителей, акции Татнефти(-0,74%) не смогли удержаться выше уровней закрытия вторник. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,84%, индекс РТС прибавил 1,66%.

Американские площадки открылись снижением. Однако, снижение котировок нефти на фоне выхода статистики по запасам нефтепродуктов в США, которая оказалась лучше ожиданий, игроки нашли силы, что бы вывести площадки на положительную территорию. Под конец торгов нефть вновь вернулась к уровню 115$/баррель, но это не помешало площадкам удержать достигнутые уровни. На закрытии индексы Dow Jones и S&P500 прибавляли чуть более 0,6%, индекс NASDAQ вырос на 0,2%.. Индекс нефтяного сектора Amex Oil по итогам торгов прибавил 2,53%.

На открытии четверга нас ожидает рост, но на наш взгляд быкам радоваться рано. В середине дня нас ждет порция статистики, которая может свести весь позитив на «нет». В 16.30 в США будет опубликованы данные о заявках на пособия по безработице(Initial Claims, ожидается 438 тыс., предыдущее значение 450 тыс.) за предыдущую неделю. Учитывая опасения относительно состояния рынка труда, в случае выхода негативнойх статистики, мы увидим волну продаж по всему рынку. Еще один вопрос, который поставит перед игроками статистика: как уходить «в ночь»? После нашего закрытия, в 18.00 выйдут данные по индексу опережающих индикаторов(Leading Indicators, ожидается -0,3%, предыдущее значение -0,1%) за июль и индекс деловой активности региона ФРС Филадельфии ( Philadelphia Fed, ожидается -13,4 пункта, предыдущее значение -16 пунктов) за август. Эта статистика может серьезно повлиять на настроения инвесторов за океаном, что скажется на нашем открытии в пятницу.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website