Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Растем и ждем статистики.

Апрель 16, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Во вторник торги на Российском фондовом рынке прошли на положительной территории.  Отрывшись у уровня закрытия понедельника, в течение дня индексы демонстрировали позитивную динамику. Коррекция утреннего роста, наметившаяся в середине дня, была прервана статистикой из-за океана, которая оказалась лучше прогнозов. В частности, на настроениях инвесторов сказался неожиданный рост индекса деловой активности региона ФРС Нью-Йорка. Основной вклад в рост индексов внесли бумаги нефтяных компаний, которые, на фоне новых максимумов нефтяных котировок, были лучше рынка. Акции Сургутнефтегаза прибавили 1,94%, Роснефти 3,12%, Татнефти 3,41%, котировки Лукойла выросли на 4%. Проблемы в финансовом секторе США продолжают оказывать серьезное негативное давление на наш банковский сектор. Акции ВТБ потеряли 0,11%. Отчет за первый квартал 2008-го года не смог оказать поддержку Сбербанку, в результате чего его бумаги потеряли 0,42%. Индекс ММВБ к концу дня прибавил 1,39%, индекс РТС 1,08%.

Торги на Американских площадках начались повышением котировок с последующей коррекцией к уровням закрытия понедельника. Однако под конец дня заокеанские площадки смогли найти в себе силы для второй волны роста, в результате чего окончили день, прибавляя по индексам порядка 0,4 – 0,5%.

Сегодня на открытии можно ожидать рост по всему спектру ликвидных бумаг. В лидерах останутся акции нефтяных компаний и, возможно, банковский сектор, на фоне положительной динамики акций финансовых компаний США. Ближе к середине дня мы можем увидеть фиксацию прибыли по длинным позициям. В 16.30 ожидается выход индекса потребительских цен(CPI, ожидается 0,3%, предыдущее значение 0%) за март и данных по количеству новостроек(Housing Starts, ожидается 1,01 млн. домов, предыдущее значение 1,065 млн.). В 17.15 выйдет статистика по промышленному производству(Industrial Production,  ожидается -0,1%, предыдущее значение -0,5%). Выходящая статистика будет корректировать динамику нашего рынка, и вполне вероятно, что в случае негативных данных наш рынок может уйти ниже уровней закрытия вторника.. В 18.30, уже после нашего закрытия, выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, что может отразится на котировках нефтяных фьючерсов. Так же стоит обратить внимание на сегодняшний отчет JPMorgan.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website