Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Продолжим падение?

Июнь 3, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Понедельник на российском фондовом рынке начался снижением котировок по большинству ликвидных бумаг. Падение нефтяных котировок и негативная динамика на закрытии торгов США, придали силы «медведям», в результате чего, после полутора часов торгов, снижение по индексам составило более одного процента. В дальнейшем, динамика изменилась. Проявившийся, в середине торгового дня, спрос позволил нашему рынку частично отыграть утреннее падение, однако сил на возвращение к уровням закрытия пятницы не хватило. Лидерами снижения оказались бумаги нефтяного сектора, большинство которых потеряло порядка 1,5%. Так же хуже рынка выглядели бумаги РАО ЕЭС. На фоне вывода этих бумаг из индекса MSCI, они потеряли 1,77%. Лучше рынка были акции Полюс Золота, которые на открытии «выстрелили» более чем на 10%, демонстрируя затем боковое движение у достигнутых уровней. На закрытии торгового дня индекс ММВБ потерял 0,49%, индекс РТС 0,29%.

Торги в США открылись снижением по основным индексам. Негативная динамика на заокеанских фондовых площадках преобладала в течение всего дня. «Лучом света» остался для американского рынка нефтяной индекс, который, на фоне роста нефтяных котировок после закрытия наших торгов, закончить день выше пятничных значений.
По результатам торгов индексы Dow Jones и S&P500 потеряли порядка 1%, индекс NASDAQ  снизился на 1,23%.

Сегодня на открытии нашего рынка мы ожидаем негативной динамики, которая может продлиться в течение всего дня. Поддержку рынку могут оказать бумаги нефтегазового сектора, однако и тут можно ожидать продолжения снижения, в случае продолжения падения нефтяных котировок. В стороне от общей динамики могут оказаться акции РАО ЕЭС, до конца торгов которыми на ММВБ осталось 4 дня, акции Норильского никеля и Полюс золота, в которых может продолжится спекулятивная игра на фоне неопределенности в дальнейших действиях основных акционеров.

Индекс ММВБ с технической точки зрения:

 

 

Достигнув исторического максимума и не имея сил для его преодоления, индекс ММВБ начал корректироваться. Найдя поддержку на уровне 1850, индекс пытается восстановить свои позиции. В случае возвращения к историческому максимуму и последующего пробоя, наиболее вероятно движение до уровней 2100 – 2150. Однако есть второй, на наш взгляд, в данный момент более вероятный сценарий: пробой поддержки на уровне 1850 и последующее движение к уровням 1750-1770.
RSI  в нейтральной области, гистограмма MACD ниже нуля.

Незакрытые гэпы: 1879,52.
Уровни поддержки: 1850; 1810; 1770; 1700; 1630; 1550; 1500; 1410.
Уровни сопротивления: 1940; 1967.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website