Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Продолжение «медвежьего» бала.

Сентябрь 10, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Открытие на российском фондовом рынке во вторник прошло с «гэпом» вниз и последующим сохранением негативной динамики. На нашем рынке сказалась негативная динамика нефтяных котировок, которые вплотную подошли к 100$/баррель, а после нашего закрытия успели протестировать этот уровень. Однако продажи шли по всем секторам. Так в лидерах снижения, в очередной раз, оказались бумаги Норильского никеля(-15.47%), где, кажется, уже забыта идея выкупа акций по 6100. Хуже рынка торговались Полюсь Золото, Уралсвязьинформ и «префы» Ростелекома, потерявшие более 12%. Лучше рынка были бумаги ОГК5(-2,69%). Обвал индекса ММВБ составил 9,08%, индекс РТС свалился на 7,51%.

Фондовые площадки США открылись нейтрально и в первый час торгов предприняли попытку роста, на фоне снижения цены на нефть. Однако, переоценка состояния финансового сектора увела рынки вниз. Эффект от действий правительства США по «Фанни и Фредди» оказался краткосрочным. Рынки быстро переоценили ситуацию, результатом чего стало снижение банков на торгах во вторник. Негатива рынку добавили данные по продаже домов на этапе строительства. Показатель снизился на 3,2%, при прогнозе снижения на 1,4%, в очередной раз продемонстрировав слабость рынка жилья в США. Так же снижению индексов способствовало падение котировок нефтяных компаний, так индекс нефтяного сектора потерял более 6%. Индекс Dow Jones снизился на 2,43%, S&P500 упал на 3,41%, потери индекса NASDAQ составили 2,64%.

Сегодня на открытии мы ожидаем продолжение вчерашнего «медвежьего» бала. Однако уже в первые часы торгов, возможно, мы увидим консолидацию у достигнутых уровней и попытки рынка восстановиться. Поводом может стать решение о снижение квот на добычу нефти, принятое на заседании ОПЕК вчера, что повлечет за собой рост котировок энергоносителей и добавит сил нефтяным бумагам. Рынки не ожидали снижения квот, однако ОПЕК продемонстрировало свое желание поддерживать котировки нефти выше 100$/баррель. Однако, на данный момент, влияние снижения квот видится краткосрочным. На наш взгляд драйвером на рынке нефти пока останется ожидание замедления экономики и снижения спроса на энергоносители. В связи с этим стоит обратить внимание на выходящую сегодня статистику по запасам нефти и нефтепродуктов в США.


2 Responses to “Премаркет: Продолжение «медвежьего» бала.”

  1. comment number 1 by: Эдик

    ну в принципе ситуация потихонечку меняется в лучшую сторону……… кстати цены на нефть ещё вырастут , поверьте!!!

  2. comment number 2 by: Богдан Зварич

    Добрый вечер, Эдик.

    Поводов для изменения ситуации, пока, нет… Причина падения - проблеммы в американской экономике, и пока эти причины не будут исправленны, нам ничего хорошего не светит. Сегодняшние заявления призедента подтолкнули ырнок, однако, это убдет иметь лишь краткосрочное влияние. общая ситуация остается напряженной. и находиться сейчас в длинных позициях я бы не рекомендовал.

    Что касается цен на нетфть. Да, безусловно они вырастут. остается один вопрос, когда?

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website