Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Позитив от действий правительства США может смениться негативной переоценкой состояния финансового сектора.

Сентябрь 8, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Пятничное открытие на Российском фондовом рынке прошло с «гэпом» вниз, после чего снижение продолжилось. Потери некоторых «голубых фишек» в ходе торгов составляли более 10%. Волна восстановления, которая началась в середине дня, позволила рынку отыграть часть снижения. На этой волне некоторые фишки смогли закрыть утренние «гэпы». Покупки на рынке не смогла остановить и статистика по рынку труда США, которая вышла в 16.30 и оказалась хуже ожиданий. Уровень безработицы составил 6,1%, количество рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях снизилось на 84 тысячи. Лучше рынка закончили день обыкновенные акции Ростелекома(+0,37%), Роснефти(+0,5%) и Лукойла(-0,5%). Лучшему восстановлению нефтяных фишек способствовал рост цен на энергоносители. К 17.30 цена на нефть марки Brent приблизилась к уровню 106$/баррель. Худшим был Норильский никель(-9,25%), который в середине дня терял порядка 14%. Компанию ему составили бумаги Уралсвязьинформа(-9,03%), ВТБ(-6,87%), Полюс Золота(-6,45%) и привилегированные акции Ростелекома(-6,46%). Не помог рост цен на нефть акциям Сургутнефтегаза, потерявшим к закрытию 5,9%. Индекс ММВБ упал на 3,68%, снижение по индексу РТС составило 3,76%. Индекс РТС-2 потерял 4,45%.

Американские площадки открылись полупроцентным снижением. Негативная динамика сохранялась первые часы торгов, однако, затем рынки начали восстанавливаться. В итоге, к концу дня рынки подошли к уровням закрытия дня предыдущего. Индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,3% и 0,4% соответственно, индекс NASDAQ потерял 0,1%.
В воскресение прошло сообщение о том, что правительство США берет «под свое крыло» ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac. С одной стороны, это позитивная информация, особенно для держателей облигаций данных компаний, так как риски по ним теперь почти равноценны рискам по государственным облигациям США. С другой стороны, подобный шаг правительства говорит о критическом состоянии этих компаний. Так же, подобные действия подталкивают к мысли о том, что в ближайшее время, возможно, мы вновь увидим списания в финансовом секторе.

Первоначальная оптимистичная реакция на действия правительства США может вылиться в позитивное открытие на нашем рынке. В дальнейшем, наш рынок будет играть в игру «угадай открытие в США». Помощь в этом нам окажет динамика фьючерсов на американские индексы. На наш взгляд, эффект от решения правительства США будет краткосрочным, и первая положительная оценка, может быть быстро переосмыслена. В результате, мы получим новую волну продаж, которая, возможно, выведет рынок на новые минимумы.


2 Responses to “Премаркет: Позитив от действий правительства США может смениться негативной переоценкой состояния финансового сектора.”

  1. comment number 1 by: viktor_z

    Уверен, что будет рост в США

  2. comment number 2 by: Богдан Зварич

    Добрый день, Виктор!

    Безусловно будет, однако вопрос в том, когда и что будет катализатором. Дело в том, что действия правительства США по спасению фани и фрэди будут иметь для рынков краткосрочный положительный эффект. Если в сми начнет просачиваться отчет Дж.П.Морган о состоянии дел в этих ипотечных банках, рынок может резко изменить свое отношение к случившемуся. А отчет Дж.П.Морган видимо был очень плох, раз так экстремально(в воскресение) было принято решение правительства…

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website