Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Поводов для ралли не осталось.

Декабрь 18, 2008 . Автор - Богдан Зварич

В среду торги на наших площадках начались с «гэпа» вверх. Игроки ориентировались на решение ФРС о снижении ставки и динамику американских индексов. Однако радость быков была недолгой. Коррекция, проходившая на фоне снижения Европейских площадок и фьючерсов на американские индексы, увела рынки ниже закрытия предыдущего дня. Дополнительным фактором снижения, явились цены на нефть, которые, перед заседанием ОПЕК начали снижаться. Несмотря на общий пессимизм на рынке, второй день лидерами роста являются акции Полюс Золота, прибавившие 15,14%. Так же на положительной территории смогли закрыться бумаги Сургутнефтегаза(+0,59%) и Сибирьтелекома(+0,58%). Хуже рынка закончили день акции Лукойла(-4%), Норильского никеля(-2,97%) и Газпрома(-2,03%). По итогам торгов значение индекса ММВБ составило 642,38, что на 0,35% ниже уровня закрытия предыдущего дня. Индекс РТС вырос на 1,73%, закрывшись чуть ниже отметки 700 пунктов.

Торги на американских площадках открылись снижением. Последующая коррекция к уровням закрытия предыдущего дня и попытки игроков вывести индексы на положительную территорию не увенчались успехом и закончились снижением к уровням открытия. Индекс Dow Jones к закрытию потерял 1,12%, снижение индексов S&P500 и NASDAQ составило 0,96% и 0,67% соответсвенно.

На наш взгляд, открытие Российских площадок пройдет на отрицательной территории, на фоне снижения нефтяных котировок. В дальнейшем негативная динамика сохраниться. Рынки будут ждать данные по безработице(Initial Claims, ожидается 550 тыс., предыдущее значение 573 тыс.), которые выйдут в 16.30 мск. В 18.00 выйдут данные по индексу опережающих индикаторов(Leading Indicators, ожидается -0,5%, предыдущее значение -0,8%) и индексу деловой активности Филадельфии( Philadelphia Fed, ожидается -35, предыдущее значение -39,3).


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website