Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Первая ласточка роста? – нет, только коррекция.

Март 25, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Утро понедельника на нашем рынке прошло спокойно. В ожидании западных площадок, наблюдалось боковое движение на малых объемах. Сил рынку придала информация с вторичного рынка жилья в США. Продажи домов на этом рынке неожиданно выросли на 2,9%, хотя эксперты ожидали снижения на 0,8%. Это дало рынку стимул к росту.  Уставшие от вялого рынка последних двух дней трейдеры, ринулись покупать. Резко возросли объемы сделок. Большинство голубых фишек показали рост более 2%. Выделялись бумаги банковского сектора, Сбербанк вырос на 4,32%, ВТБ на 6,36%. Хуже рынка выглядели акции региональных телекомов. По этим бумагам прошла волна фиксации прибыли, что не позволило сектору показать положительную динамику  и закрыться выше пятничных уровней. Потери Уралсвязьинформа составили 1,72%, Сибирьтелекома 0,38%, Волгателекома 1,69%, Дальсвязи 1,05%. Рост конца дня позволил индексу РТС(+1,85%) закрыться чуть выше отметки 2000 пунктов. Индекс ММВБ прибавил 2,97% и закончил день на уровне 1623,35.

На торгах в понедельник фондовые площадки США, на фоне статистики с вторичного рынка жилья, показывали положительную динамику. К закрытию дня индексы Dow Jones  и S&P500 прибавили около 1,5%, индекс NASDAQ вырос на 3%. 

Положительный рост заокеанских индексов был отыгран нашим рынков вечером понедельника, поэтому не стоит ожидать гепа вверх на открытии. Скорее мы увидим обратную картину. Желание зафиксировать прибыль, приведет к утреннему снижению ниже 2000 по индексу РТС, однако можно ожидать положительную динамику ближе к концу дня на фоне западных площадок, которые, вероятно, продолжат расти. В 17.00 ожидается выход индекса потребительского доверия(Consumer Confidence) за март, который может существенно повлиять на ход торгов, как за океаном, так и у нас.

По нашему мнению, положительная динамика понедельника, скорее всего, является коррекцией и не будет иметь длительного продолжения. Пока рано говорить о начале планомерного роста. Общий фон остается негативным, что еще неоднократно скажется на рынках.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website