Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Открытие предсказать просто, дальнейшая динамика под вопросом.

Август 14, 2008 . Автор - Богдан Зварич

После негативного открытий и последующего восстановления рынка к уровням закрытия вторника, Российские фондовые площадки не смогли устоять перед негативом с рынка труда Великобритании и начали снижение. Дополнительным фактором явилось желание спекулянтов зафиксировать прибыль предыдущих двух дней роста, что усилило продажи. Вышедшая в 16.30 статистика из-за океана, оказалась на уровне ожиданий, не оказав в результате особого влияния на рынок. Лучше рынка торговались аутсайдеры предыдущих сессий, Норильский никель(+2,58%) и Уралсвязьинформ(-0,3%). Хуже рынка были Сбербанк(-3,91%), ВТБ(-2,64%) и Лукойла(-2,36%). Бумаги Газпрома и Сургутнефтегаза потеряли 2,15%. По окончании торговой сессии, снижение индекса ММВБ составило 1,72%, индекс РТС потерял 1,54%.

На торгах в Америке преобладала негативная динамика. Общий фон статистики «на уровне ожиданий» не смог обрадовать инвесторов. В результате, основные индексы на открытии показывали снижение в районе 0,5%. В дальнейшем «масла в огонь» негатива подлила нефть.  После выхода данных по запасам энергоносителей в США, которые оказались хуже ожиданий, котировки нефти выстрелили более чем на 3 $/баррель, что оказало поддержку бумагам нефтяного сектора, но усилило опасения относительно инфляционного давления. В итоге, снижение индекса Dow Jones составило 0,94%,  S&P500 потерял 0,29%. Индекс NACDAQ закрылся минимальным снижением 0,08%.

На наш взгляд, на открытии четверга мы увидим небольшой гэп вверх. Основной причиной и поддержкой рынку будут являться цены на энергоносители, что окажет даст серьезный стимул к росту бумаг нефтегазового сектора. Хуже рынка будут смотреться банки, на фоне продолжающегося снижения бумаг финансового сектора за океаном. После утреннего гэпа, возможно возвращение к уровням закрытия среды. Определяющим фактором может явиться очередная порция статистики из США. В 16.30 выйдет статистика по индексу потребительских цен(CPI, ожидается 0,4%, предыдущее значение 1,1%. Сore CPI, ожидается 0,2%, предыдущее значение 0,3%) за июль и данные о заявках на пособие по безработице(Initial Claims, ожидается 436 тыс., предыдущее значение 455 тыс.). Последнее время рынок труда преподносит неприятные сюрпризы, этот раз, видимо, не станет исключением. Если же данные окажутся лучше ожиданий, это может подтолкнуть рынок к новой волне роста.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website