Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Определенности так и нет

Август 27, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Открытие вторника на Российских площадках прошло с «гэпом» вниз. В начале торгов большинство голубых фишек теряло более 1%. «Медведи» не остановились на достигнутом и в течение первой половины дня продавливали рынок. Появление информации о заявлении Д. Медведева усилило продажи. Предположения оправдались. Россия признала независимость Ю. Осетии и Абхазии. На этой новости и опасениях ухудшения отношений Россия – Запад рынок резко упал. Просадка по некоторым ликвидным бумагам достигала 12%. Однако так низко рынок «пролежал» не долго. Выбитые стопы «быков» были быстро выкуплены закрытием коротких позиций. В итоге к 16.00 рынок оказался там же где был до заявления, после чего закрытие коротких позиций продолжилось, что помогло некоторым голубым фишкам серьезно поправить свое положение. Лучше рынка на закрытии выглядели акции Газпрома(+0,48%), Лукойла(-0,69%) и Татнефти(-0,84%). Поводом для роста нефтегазового сектора стало восстановление котировок нефти к уровням 116$/баррель. Второй день хуже рынка торгуются телекомы. Дальсвязь потеряла 19,35%, Уралсвязьинформ 6,59%, снижение привилегированных акций Ростелекома составило 5,36%. Компанию телекомам составил Сбербанк, бумаги которого упали на 6,84%. Индекс ММВБ к закрытию потерял 2,09%, потери индекса РТС составили 4,16%.

Американские площадки открылись у уровней вторника, и весь день провели в боковом движении. Попыткам роста помешала нефть. Выход хороших данных по индексу потребительского доверия(56,9 пункта, ожидалось 53,0, предыдущее значение 51,9) и негативной статистики по продажам новых домов(515 тыс., ожидалось 525 тыс., предыдущее значение 503 тыс., пересмотрено с 530 тыс.) скомпенсировали друг друга и не повлияли на динамику заокеанских площадок. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 0,23%, S&P500 0,37%, индекс NASDAQ потерял 0,15%.

Не смотря на рост американских индексов, сегодня на открытии наш рынок не ждет ни чего хорошего. Спекулятивный «залив» после заявления президента был быстро выкуплен. Однако в нем не участвовали нерезиденты, которые предпочли дождаться реакции Запада и предпринимать действия только после прояснения. Существует вероятность, что сегодня на в течение дня они начнут продавать, что приведет к очередной волне снижения нашего рынка. Изменение динамики маловероятно. Рынок сейчас работает на политическом «топливе», в связи с чем, скорее всего, он будет мало реагировать на движения европейских или американских индексов в случае их позитивной динамики. Единственное, что продолжит влиять на рынок – цены на нефть.


4 Responses to “Премаркет: Определенности так и нет”

  1. comment number 1 by: boberov

    А кто вообще может предсказать хоть какую-то тенденцию в таком динамическом сегменте рынка как торговые площадки…

  2. comment number 2 by: Богдан Зварич

    Добрый вечер!
    А ни кто и не говорит о предсказании. Речь идет о наиболее вероятном движении рынка на ближайший день. Безусловно нельзя учесть фактов, которые еще не состоялись, новостей которые еще не вышли. Поэтому премаркет это попытка определить наиболее вероятное движение рынка на ближайщий день на базе тех фактов, которые известны на момент перед открытием.

    С Уважением!

  3. comment number 3 by: Богдан Зварич

    Добрый день, Сергей.
    Не могли бы Вы пояснить? :) ))

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website