Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Очередной черный вторник.

Сентябрь 17, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Вчера российский фондовый рынок пережил очередной «черный вторник». Панические настроения при выходе из бумаг сопровождались новыми локальными минимумами, как по бумагам, так и по индексам. Открывшись с «гэпом» вниз, рынок в течение всего дня продолжал снижение. Первой ласточкой явились обыкновенные акции Ростелекома, которые в течение первого часа торгов потеряли порядка 30%, после чего смогли отыграть половину потерь, однако это не уберегло их от остановки торгов до 18 сентября. К 16.30 потери были катастрофическими, индексы теряли более 10%. Итогом стала приостановка торгов на ММВБ на один час по всем бумагам. После возобновления торгов на 3 минуты в конце сессии, индекс потерял еще порядка 1%. Потери многих бумаг превысили 20%-й рубеж. Так ВТБ потерял 29,26, установив при этом новый исторический минимум на уровне 0,0303. ОГК5 упал на 32,64%, Сбербанк а.п. потеряли 30,73%. Лучше рынка выглядели акции Норильского никеля, снижение по которым составило всего 10,66%. Причина подобного поведения проста, игроки, в сложившейся ситуации, оценивают уровни в данной бумаге привлекательными для покупки и последующем участии buy-back. В итоге, индекс ММВБ провалился на 17,45%, индекс РТС упал на 11,47%.

Американские площадки открылись снижением на 1,5%, однако затем индексы начали восстанавливать потери и к середине торговой сессии перешли на положительную территорию. После выхода информации о том, что комитет ФРС оставил ставку на прежнем уровне, по площадкам прокатилась волна продаж. Заявления о спасении AIG путем вливания $85 млрд., позволили рынку вырасти. Дополнительным поводом для роста стал отчет Morgan Stanley за 3 квартал, который был опубликован на день раньше и продемонстрировал устойчивость компании к финансовому кризису. По итогам торгов индексы Dow Jones и NASDAQ прибавили порядка 1,3%, S&P500 вырос на 1,75%.

Основные страхи и опасения относительно американских рынков, которые вызвали вчерашний провал Российского рынка, не оправдались. В результате, сегодня нам предстоит утренний «гэп» вверх на фоне фиксации прибыли по коротким позициям и ожиданиях игроков стабилизации на финансовых рынках. Однако быкам радоваться рано. Кроме AIG существуют и другие проблемные активы. Гос. Органы США показали, что спасение будет «выборочным». Так что, существует возможность увидеть за океаном новые списания и банкротства.


6 Responses to “Премаркет: Очередной черный вторник.”

  1. comment number 1 by: сюрреализм

    классная статья!!!!

  2. comment number 2 by: Богдан Зварич

    Спасибо за Ваше мнение!
    Очень приятно!

  3. comment number 3 by: hattrick

    Статья очень информативная. Спасибо

  4. comment number 4 by: DjoniLee

    Будем надеяться на то что это кризис в скором времени прекратиться и читать этот блог, смотреть РБК ;)

  5. comment number 5 by: xbox

    Так что, не так страшен черт, как его малюют? Запугали обвалом на УоллСтрит. Наш рынок стал падать. А американский нет. Хм… смахивает на неприкрытую дезинформацию…

  6. comment number 6 by: Богдан

    DjoniLee а я так не думаю, наоборот щяс кризис еще хуже в США бы посмотрели бы….

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website