Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Очередной черный вторник.

Сентябрь 30, 2008 . Автор - Богдан Зварич

В понедельник, торги на Российских площадках открылись у уровней закрытия предыдущего дня. В течение первых часов торгов по рынку прошла волна продаж, вследствие чего, индексы уши в отрицательную территорию. Попытка консолидации у достигнутых уровней, предпринятая площадками в середине дня, не увенчалась успехом – в последние часы торгов рынок продолжил снижение. Лидерами падения были банковский и нефтегазовый сектора. Сбербанк снизился на 8,18%, ВТБ 6,6%, акции Роснефти упали на 7,1%. Татнефть и Газпромм потеряли порядка 6,3%. Несмотря на негативную динамику рынка, бумаги Полюс Золота продолжили восхождение, прибавив 21,17% к уровням закрытия пятницы. Индекс ММВБ потерял 5,5%, индекс РТС упал на 7,1%.

Торги на Американских площадках открылись снижением ведущих индексов. Попытки удержаться у достигнутых уровней не удались. Конгресс, отклонивший «план Полсона», сыграл на стороне медведей. В результате, после объявления результатов голосования, американские индексы провалились на 5% в течение нескольких минут. Итоговые потери индекса Dow Jones составили 6,98%, S&P500 снизился на 8,79%, что является рекордным падением с 1987 года. Индекс NASDAQ потерял 9,14%.

Сегодня мы ожидаем открытия с «гэпом» вниз на Российских площадках. На фоне потерь финансового сектора США, динамику хуже рынка продемонстрирует банковский сектор. Падение нефтяных котировок окажет негативное влияние на компании нефтегазового сектора. В дальнейшем, мы ожидаем, что рынок продолжит снижение. Однако, мы рекомендуем игрокам быть очень осторожными. Вслед за подобным решением конгресса может последовать новый виток голосования с принятием плана. Так же возможны действия со стороны ФРС США. В подобной ситуации, ФРС может пойти на снижение ставки. Оба варианта, скорее всего, обернуться ценовым шоком для рынков с последующим краткосрочным, но сильным ростом.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website