Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Нет поводов для оптимизма.

Сентябрь 5, 2008 . Автор - Богдан Зварич

После негативного открытия, к середине четверга рынок сумел не только восстановить утраченные позиции, но и перебрался на положительную территорию. Однако в преддверии статистики, на фоне снижения котировок нефти, рынок начал проседать под волной продаж. Очередной неприятный сюрприз, пришедший с рынка труда США, привел сильному падению на нашем рынке вслед за фьючерсами на американские индексы. Продажи шли по всем секторам. Лидерами снижения явились бумаги Уралсвязьинформа(-6,71%), ВТБ(-6,57%) и Норильского никеля(-6,12%). Лучше рынка торговались ОГК-5(+0,56%) и Лукойл(-1,3%). Снижение по индексу ММВБ составило 3,26%, индекс РТС потерял 3,94%.

Торги на американских площадках открылись процентным снижением, на фоне данных с рынка труда. Позитивные данные по индексу деловой активности в сфере услуг(50,6 пунктов, ожидалось 49,5 пунктов) не смогли помочь рынку. После опубликования данных по запасам нефтепродуктов в США, нефтяные котировки снизились на два доллар, но и это не добавило оптимизма заокеанским площадкам. В итоге, индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 2,99%, индекс NASDAQ упал на 3,2%.

Российский рынок в пятницу откроется с «гэпом» вниз, чему будут способствовать негативное закрытие американских площадок и снижение цен на энергоносители. В дальнейшем, на наш взгляд, негативная динамика сохранится. Сегодня рынок ожидает очередная порция статистики с рынка труда США, что, после вчерашнего «сюрприза», заставит «быков» быть осторожными. В связи с этим мы можем и не увидеть закрытие утреннего «гэпа». В 16.30 будут опубликованы данные по количеству рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях(Nonfarm Payrolls, ожидается -75 тыс., предыдущее значение -51 тыс.) за август и уровню безработицы(Unemployment Rate, ожидается 5,7%, предыдущее значение 5,7%) за тот же период. Возможно, на этих данных «медведям» удастся просадить рынок еще глубже.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website