Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Неоднозначное утро рабочей субботы.

Июнь 7, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Пятничные торги на Российском фондовом рынке открылись с «гэпом» вверх порядка одного процента. Однако сил для роста хватило «быкам» лишь на первые полчаса торгов, после чего индексы перешли в боковое движение у достигнутых уровней. В 16.30, после выхода негативной статистики по рынку труда США(безработица 5,5%, ожидалось 5,1%)  инициативу на рынке перехватили продавцы. В результате, большая часть утреннего роста была ими отыграна. Лучше рынка чувствовал себя нефтяной сектор. На фоне роста цен на энергоносители, акции Татнефти прибавили 2,53%, бумаги Лукойла и Сургутнефтегаза порядка 1,5%. Хуже рынка был банковский сектор, ВТБ потерял 3,25%, Сбербанк 1,46%. В последний день торгов акции РАО ЕЭС снизились на 0,98% закончив свою историю на уровне 25,3. На закрытии индекс ММВБ показывал рост порядка 0,5%, индекс РТС вырос на 1,11% относительно закрытия четверга.

Торги в США открылись снижением ведущих индексов на фоне данных по безработице. Вышедшая статистика усилила опасения относительно ситуации в экономике. Снижение продолжалось в течение всей торговой сессии. Силы распродажам добавил сильный рост котировок нефтяных фьчерсов, вызвавший ожидания усиления инфляционного давления. В результате, индекс Dow Jones снизился на 3,13%, S&P500 3,09%, потери индекса NASDAQ составили 2,96%.

Утренний фон на открытии субботних торгов неоднозначный. С одной стороны, сильное снижение американских индексов и возобновившиеся разговоры о возможной рецессии в экономике США, которая может повлечь кризис на рынках других стран, с другой, бурный рост цен на энергоносители и достижение ценой нефти новых исторических максимумов. Однако, скорее всего на открытии мы увидим «гэп» вниз по индексам. Поддержка нашего рынка нефтяными бумагами может быть отложена на середину дня, и отыгрывать этот компонент внешнего влияния рынок будет после утренних распродаж. Стоит ожидать, что хуже рынка окажется банковский сектор. Бумаги нефтяных компаний могут закончить день на положительной территории.


2 Responses to “Премаркет: Неоднозначное утро рабочей субботы.”

  1. comment number 1 by: badtema

    Однако, скорее всего на открытии мы увидим «гэп» вниз по индексам.

  2. comment number 2 by: Богдан Зварич

    Простите, это Вы к чему?

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website