Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Нефтянка вверх, банки вниз.

Апрель 3, 2008 . Автор - Богдан Зварич

В среду утреннее открытие с «гэпом» вверх на наших площадках, сменилось коррекцией к уровням закрытия предыдущего дня. Банковский сектор оказался единственным, который смог продолжить утреннюю динамику. Превышение спроса над предложением, при привлечении средств Lehman Brothers за счет размещения собственных акций, показал интерес к американскому банковскому сектору и ожидание скорого окончания кризиса в финансовм секторе. Это привело к увеличению спроса на акции наших банков. В итоге, на закрытии Сбербанк прибавил 4,86%, ВТБ 3%. В нефтегазовом секторе наблюдалось коррекционное движение в акциях Лукойла(-0,7%) на фоне понижения рекомендации Goldman Sachs c «покупать» до «держать». Газпром прибавил 0,27%, Сургутнефтегаз 0,89%, Татнефть 0,5%. Хуже рынка выглядели акции Норильского никеля(-0,36%) и Уралсвязьинформа(-1,51%). Благодаря поддержке банков, Российские индексы закончили день на положительной территории. РТС прибавил 0,29%, ММВБ 0,74%.

Торги на заокеанских площадках проходили на фоне негативной статистики индекса промышленных заказов и выступления Бена Бернанке, который предположил, что во втором полугодии американская экономика будет выглядеть лучше. При этом он указал на возможность снижения реального ВВП  в первом полугодии. Это привело к тому, что американские фондовые индексы не смогли показать положительную динамику и закончили день ниже уровней закрытия вторника.

На сегодняшнем открытии мы ожидаем нейтральной динамики индексов. Основным движущим фактором на нашем рынке будет рост цены на нефть, что даст положительный импульс бумагам нефтегазового сектора. Сегодня мы ожидаем увидеть коррекцию в акциях  банковского сектора, на фоне фиксации прибыли по длинным позициям и негативной динамики американского финансового сектора. Стоит обратить внимание на выходящую статистику. В 13.00 мск. выйдет статистика по индексу розничных продаж(Retail trade: ожидается 0,2%, предыдущее значение 0,4%) в Еврозоне,  16.30 первичное обращение за пособиями по безработице(Initial Claims: предыдущее значение 366 тысяч) в США. После закрытия наших торговых площадок в США выйдет индекс деловой активности в  сфере услуг(ISM non-manufacturing index: ожидается 48,3, предыдущее значение 49,3).


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website