Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Рынок лучше оставить спекулянтам.

Март 19, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Вчера в первой половине дня торги на Российском фондовом рынке проходили у уровней закрытия понедельника. После выхода отчета Goldman Sachs и Lehman Brothers, которые показали результаты лучше консенсус прогнозов аналитиков, наш рынок начал свое восхождение. К концу дня рост по индексам составил порядка 1,5%. На фоне отчетов Goldman Sachs и Lehman Brothers, лучше рынка росли акции банковского сектора. Бумаги ВТБ на закрытии прибавили 2,22%, акции Сбербанка обыкновенные и привилегированные выросли на 2,43% и 2,62%, соответственно. Растущие цены на нефть дали толчок нашему нефтяному сектору, где Лукойл и Татнефть показали прирост к закрытию более 3%.

Европейские площадки продемонстрировали более существенный рост, прибавив по индексам 3-3,5%. Американский рынок, на отчетах крупнейших инвест банков, открылся с повышением относительно уровней понедельника. В дальнейшем, решения ФРС о снижении базовой и дисконтной ставок на 75 базисных пунктов, придало оптимизма быкам и позволило им поднять индексы еще выше. На закрытии индекс Dow Jones прибавил 3,5%, индекс S&P500 4,24%, индекс NASDAQ 4,19%. Рынок проигнорировал негативную оценку состояния экономики и обеспокоенность возросшими рисками инфляции, высказанную в заявлении ФРС. В ближайшей перспективе, это может привести к серьезному снижению, потому как стат данные приходящие из-за океана, по всей видимости, будут ухудшаться.

Сегодня нашему рынку предстоит отыгрывать снижение ставки, что приведет к утреннему гэпу, который может составить 2-3%. На наш взгляд, консервативным инвесторам пока рано приступать к формированию портфелей, и лучше остаться в кэше, предоставив рынок спекулянтам. Существует вероятность, что, проведя конец недели в эйфории, наш рынок в дальнейшем может «вывалиться из гнезда».


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website