Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: Главный вопрос: “поза выходного дня” или как войти в понедельник.

Апрель 11, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Торги в четверг на нашем фондовом рынке проходили у уровней закрытия предыдущего дня. Нейтральное открытие и последующее снижение, были компенсированы ростом во второй половине дня. В итоге, индекс ММВБ закончил день, прибавив 0,18%, индекс РТС вырос на 0,81%. Голубые фишки закрылись разнонаправлено. В Норильском никеле наблюдалась фиксация прибыли и попытки «медведей» сыграть на коротких позициях, в результате чего, бумага снизилась на 0,89%. Хуже рынка чувствовал себя банковский сектор, акции ВТБ и Сбербанка потеряли порядка 1,5%. Лучом света для нашего рынка стали Роснефть(+2,99%) и Лукойл(+1,84%). Интерес в данных бумагах вызван вышедшей финансовой отчетностью.

Торги на американском фондовом рынке явились зеркальным отображением торгов предыдущего дня. Так, если в среду нефтяной индекс был лучшим и закрылся на положительной территории, то NASDAQ потерял 1,16% и был худшим из «композитов». В четверг, все было с точностью до наоборот. Нефтяной индекс потерял порядка 0.8%, индекс Dow Jonse вырос на 0,46%, S&P500 на 0,47%, NASDAQ прибавил 1,23%.

Фиксация прибыли прошла вчера и с открытия мы можем увидеть рост на нашем фондовом рынке. Тенденция к повышению, вероятно, сохраниться в течение всего дня, за исключением конца торговой сессии. Ближе к закрытию мы можем увидеть небольшую коррекцию от достигнутых уровней, вызванную нежеланием краткосрочных инвесторов переносить длинные позиции через выходные и ожиданием негативной динамики на заокеанских площадках, что, в свою очередь, вызовет открытие коротких позиций. В 16.30 выходит статистика по индексам экспортных(Export Prices) и импортных(Import Prices) цен в США. Сами индексы не повлияют на рынки, однако могут изменить ожидания относительно выхода предварительных данных по индексу потребительского доверия рассчитываемого Мичиганским университетом(Mich Sentiment, ожидается 69 пунктов, значение за март 69,5) за апрель. Mich Sentiment выйдет в 18.00, уже после закрытия нашего рынка, и может серьезно повлиять на настроения заокеанских инвесторов, что скажется на нашем рынке в понедельник.

 

С технической точки зрения:

 

  

Как мы и предполагали ранее, индекс ММВБ приближается к отметке 1700, и, вероятнее всего, данный уровень сегодня будет достигнут. Однако, продолжение роста, на данный момент, под вопросом. На преодоление двойного сопротивления, в виде уровня 1700 и 200-дневной EMA, необходим серьезный стимул, которого у рынка сейчас нет.

Незакрытые гэпы: 1764,28.
Уровни поддержки: 1630; 1550; 1500; 1410.
Уровни сопротивления: 1700; 1770; 1810; 1850; 1940.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website