Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: ФРС сделало свое дело, очередь за ОПЕК.

Декабрь 17, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Открытие торгов на Российском рынке во вторник прошло с «гэпом» вниз. Однако уже на втором часе торгов внешний фон, в виде корректирующихся цен на нефть и растущих фьючерсов на американские индексы, придал быкам сил, что позволило индексам закрыть «гэп» и перебраться на положительную территорию. Негативная статистика, вышедшая в США, не стала поводом к новым волнам продаж, игроки предпочли не делать резких движений перед решением по ставке. Лидерами роста оказались бумаги Полюс Золота(+7,11%) и обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома(+6,46% и +6,1%). Компанию, на положительной территории, им составили Сургутнефтегаз(+2,83%), Татнефть(+3,21%) и Сбербанк(+1,29%). Хуже рынка закончили день бумаги Газпрома(-1,13%), Лукойла(-1,28%) и Норильского никеля(-1,41%). По итогам дня индекс ММВБ прибавил 0,54%, индекс РТС снизился на 0,12%. При этом, индекс второго эшелона RTS2 потерял 1,37%.

Торги в США открылись ростом основных индексов чуть более 1%. Большая часть сессии прошла в боковом движении у достигнутых уровней. После выхода информации о снижении ставки на 75 базовых пунктов до 0,25%, на заокеанских площадках пошла волна покупок, что привело к сильному росту. В итоге к концу торговой сессии индекс Dow Jones вырос на 4,2%, индексы S&P500 и NASDAQ выросли более чем на 5%.

Сегодня мы ожидаем открытия торгов на Российских площадках с «гэпом» вверх, который может составить порядка 3%. Дальнейшему росту может способствовать решение по снижению квот на добычу нефти, которое примут на заседании стран членов ОПЕК. От объема сокращения квот, будет зависеть как динамика цен на нефть, так и поведение нашего рынка


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website