Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: День знаний рынок начнет с «гэпа» вниз

Сентябрь 1, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Несмотря на рост заокеанских индексов днем ранее, в пятницу Российский фондовый рынок открылся с «гэпом» вниз. Причиной тому послужило снижение цен на нефть, которые в четверг снизились до уровня 115$/баррель. В первой половине дня снижение продолжилось, однако ближе к середине рынки перешли в боковое движение у достигнутых уровней. Ближе к концу дня наметился небольшой рост, что позволило основным бумагам скорректировать свое падение. Татнефть, Роснефть и Уралсвязьинформ смогли закончить день в плюсе, прибавив 1,18%, 1% и 0,51% соответственно. Динамику хуже рынка продемонстрировали акции Сбербанка(-3,76%), Лукойла(-2,9%) и Норильского Никеля(-2,45%). Потери индекса ММВБ по итогам торгов составили 1,2%, индекс РТС снизился на 0,47%. На фоне снижения ликвидных бумаг, индекс РТС2 прибавил 1%.

Торги на заокеанских площадках прошли в негативной динамике. Резкое снижение индекса личных доходов(-0,7%, ожидалось -0,2%, предыдущее значение, 0,1%) привело к открытию с «гэпом» вниз. Ситуацию не смогли исправить ни рост индекса настроения потребителей, ни индекс деловой активности менеджеров в Чикаго. Изменить динамику рынков не помогло и снижение нефтяных котировок. В итоге, Dow Jones потерял 1,47%, S&P500 снизился на 1,37%, индекс NASDAQ упал на 1,83%.

Наиболее вероятно, что День знаний рынок начнет с «гэпа» вниз. Снижение котировок нефти после нашего закрытия и негативный настрой на заокеанских площадках определят динамику нашего рынка в первые часы торгов. В дальнейшем, рынки могут вспомнить о внешнеполитической напряженности, что добавит негатива.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website