Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: День обещает быть «веселым»

Сентябрь 16, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Открытие торгов на Российских площадках в понедельник прошло с «гэпом» вниз. В первые часы торгов, рынок пытался удержаться у уровней открытия и не свалиться дальше, однако внешние рынки не оставили нашим площадкам ни единого шанса. Снижение нефтяных котировок к 92$/баррель марки Brent привело к новой волне продаж на российском рынке, в результате чего рынки обновили локальные минимумы. Несмотря на негативный внешний фон, в положительной области закончили день акции Норильского никеля(+6,77%). Возможно, игроки вспомнили про предстоящий buy-back. Хуже рынка был банковский сектор, на фоне банкротства Lehman Brothers и ожидании проблем с AIG. И если Сбербанку(-3,38%) удалось в конце дня выстрелить и отыграть большую часть потерь на малых объемах, то ВТБ потерял более 10%, обновив исторический минимум, который теперь установлен на уровне 0,0454. Так же хуже рынка были бумаги Татнефти(-9,78%) и Сургутнефтегаза(-9,33%). По итогам дня индекс ММВБ упал на 6,18%, потери индекса РТС составили 4,78%.

Американские площадки открылись с «гэпом» вниз на фоне проблем в финансовом секторе. Заводилами снижения явились акции Lehman Brothers(-94%) и AIG(-61%). Кроме финансового сектора, негативную динамику, на фоне снижения цен на энергоносители, продемонстрировали компании нефтяного сектора, индекс Amex Oil потерял 8,26%. К концу дня индекс Dow Jones  снизился на 4,4%, индекс S&P500 потерял 4,6%, индекс NASDAQ упал на 3,6%.

Сегодня день обещает быть «веселым». На открытии Российского рынка мы увидим «гэп» вниз с последующим снижением. Этому будут способствовать как закрытие американских площадок, так и снижение цены на нефть. В 16.30 выйдут данные по индексу CPI(ожидается -0,1%, предыдущее значение 0,8%), который является одним из основных индикаторов инфляции для ФРС. Уже после нашего закрытия в 22.15 будет объявлено решение комитета ФРС. Игроки ожидают снижения ставки на 0,25 б.п. до 1,75%. Это решение повлияет на динамику торгов за океаном и открытие Российского рынка в среду.


One Response to “Премаркет: День обещает быть «веселым»”

  1. comment number 1 by: Surrealism

    Надеемся, спасибо =).

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website