Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Премаркет: «Красный» вторник, может стать для «быков» «черным».

Август 26, 2008 . Автор - Богдан Зварич

В понедельник, открывшись выше уровней пятницы, Российский рынок начал сползать вниз. Основным поводом стало снижение цен на нефть. Ближе к концу дня начала поступать информации о возможности замораживания Россией части соглашений по ВТО, что было негативно оценено инвесторами и вызвало новую волну продаж на нашем рынке. Основными «заводилами», скорее всего, выступают нерезиденты, которые, на фоне возрастающих рисков, выводят средства с ФР. Так же оптимизма им не добавили сообщения о возможно прекращении партнерства Россия – НАТО. Единственным позитивным фактором, который может оказать поддержку нашему рынку, является цена на «черное золото». После пятничного снижения на рынке нефти наблюдалась консолидация у уровней 114 - 115 $/баррель. Несмотря на внешний негатив, в плюсе закончили день бумаги Норильского никеля(+1,65%). Поводом для роста послужила информация об оферте на выкуп компанией собственных акций по цене 6167 р. Аутсайдерами рынка явился сектор телекомов. Сибирьтелеком потерял 9,44%, Уралсвязьинформ 7,74%, привилегированные акции Ростелекома потеряли 8,75%. Так же стоит отметить снижение акций ВТБ(-7,9%) и установление ими нового исторического минимума на уровне 0,0676. Потери индексов РТС и ММВБ составили 3,17% и 3,94% соответственно.

Американские фондовые площадки открылись снижением. Данные с вторичного рынка жилья были проигнорированы игроками, в результате чего снижение продолжилось. На закрытии падение основных американских индексов составило порядка 2%.

Сегодня мы ожидаем открытия Российского рынка с «гэпом» вниз. Предсказывать глубину просадки рынка в данной ситуации дело неблагодарное. Накал отношений с Западом окажет наибольшее влияние на падение наших индексов, нежели внешнеэкономический фон. В связи с этим, улучшение ситуации в политической сфере, может подтолкнуть наш рынок вверх, несмотря на динамику западных площадок. Однако стоит отметить и макроэкономическую статистику, которая выйдет в США. В 18.00 будут опубликованы данные по продажам новых домов(New Home Sales, ожидается 525 тыс., предыдущее значение 530 тыс.) за июль и индексу потребительского доверия (Consumer Confidence, ожидается 53 пункта, предыдущее значение 51,9) за август. Так же в 22.00 будут опубликованы протоколы заседания комитета по операциям на открытом рынке за 5 августа.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website