Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Обзор рынка: Из лета в осень

Сентябрь 1, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Лето радовало только медведей.

Лето не принесло Российскому фондовому рынку ничего хорошего. В течение тех месяцев мы наблюдали снижение по всему спектру бумаг. Кто-то потерял больше, кто-то меньше. Влияние на наш рынок оказывал как внешнеэкономический фон, так и «политические» новости.

Из внешнеэкономических новостей, основное влияние на наш рынок продолжает оказывать ситуация в экономике США. Разговоры о рецессии продолжаются. И если иногда слышны оптимистичные голоса экспертов о том, что «дно» кризиса пройдено, результатом чего является рост последних полутора месяцев на фондовых площадках, то основной фон комментариев по-прежнему остается пессимистичным. Негативное отношение к ситуации в экономике подогревают несколько факторов. Среди финансовых корпораций продолжаются списания активов, что приводит к очередному пересмотру рисков вложения в бумаги этих компаний. Особенно «отличились» ипотечные «Фани и Фрэди», вплоть до разговоров о возможном участии госкапитала для их «спасения», что, в свете «фактического» банкротства Bearn Sterns, видится инвесторам вполне вероятным. В данном случае инвесторы стали заложниками собственных «страхов». Ипотечные облигации, которые считаются одними из наименее рискованных активов, в сложившейся на рынке жилья ситуации начали нести на себе дополнительные риски. Рынок жилья, при этом, продолжает находиться в плачевной форме. Снижение цен и увеличение числа изъятий домов не придает устойчивости компаниям, связанным с рынком ипотечных облигаций.

Дополнительный негатив вносит рынок труда. Рост безработицы и снижение числа рабочих мест, приводит к ухудшению общеэкономической ситуации. Ситуация на рынке труда ведет к снижению потребления и увеличению рисков дефолтов по уже существующим кредитам. Политика компаний по ужесточению требований к людям получающим кредиты, пока не дошла до рынков потребкредитования, где наблюдается рост объемов выданных кредитов. В июне, этот показатель составил 14,3 млрд.$ против 8,8 млрд.$ месяцем ранее. На фоне снижения ипотеки, возможно продолжение роста объемов потребкредитов, что покажут данные за июль, которые выйдут 8-го сентября. В текущей ситуации на рынке труда, существует вероятность увидеть увеличения количества «отказов» и в этом секторе кредитования.

Третий фактор -  ставка ФРС США. ФРС находится между «Сциллой и Харибдой» - инфляцией и необходимостью поддержания экономики. И хотя комитет подтверждает свою приверженность поддержанию низких процентных ставок для стимулирования экономики, усиление инфляционного давления подталкивает ФРС к ужесточению кредитно-денежной политики. Риски повышения инфляции привели к разнонаправленному движению рынков США и рынка нефти, как одного из основных факторов инфляционного давления. В связи с этим в конце июля - августе американские фондовые биржи смогли скорректировать свое снижение, на фоне падающих цен на нефть.

Итогом лета для Американских площадок явилось снижение основных индексов. За три месяца основные индексы потеряли порядка 8%.

 

 Общий фон за океаном остается негативным. Проблемы ни куда не уходят, кризис продолжается и дна его пока не видно. Рынок труда продолжает преподносить неприятные сюрпризы, как в данных о пособиях по безработице, так и в снижении числа рабочих мест. Инфляционное давление сохраняется, не смотря на снижение цен на нефть. Стимулирование экономики «дешевыми деньгами» со стороны ФРС снижает негативное влияние кризиса и усиливает деловую и производственную активность, но не искореняет причин кризиса, что ведет к его продолжению. При этом, дальнейшее снижение ставки почти исключено, однако остается возможность ее подъема. Все заявления ФРС о продолжении политики низких ставок до конца года могут оказаться «блефом» и нежеланием пугать игроков рынка. В случае если инфляционное давление осенью не снизится, вполне вероятно, что мы уже в октябре-ноябре увидим подъем ставок, что приведет  к ухудшению ситуации с ликвидность.

 

Второй экономический фактор влияния на наш рынок – цены на нефть. В первую половину лета, цены на энергоносители достигли своих исторических максимумов.  Нефть вплотную подошла к уровням 150 $/баррель. Однако во второй половине июля наблюдалось снижение, что привело котировки к уровням 115 $/баррель. Причиной явились разговоры о рецессии в США, которая приведет к снижению потребления энергоносителей.  В августе рынок нефти поддержали заявления представителей ОПЕК, которые обещали снизить добычу нефти, в случае продолжения снижения цен. Так же, нефтяным котировкам не дает падать сезон ураганов в мексиканском заливе. Приближающийся ураган «Густав», привел к эвакуации персонала с нефтяных платформ, и ожиданиям снижения добычи нефти в этом регионе, что подтолкнуло вверх цены на нефть от локальных минимумов в 111$/баррель. По оценкам сила урагана «Густав» сопоставима с ураганом «Катрин», который пришелся на конец августа 2006-го года.
По итогам трех месяце нефть марки Light Sweet снизилась на 9,2%, нефть марки Brent потеряла 10,7%.

 

 

Сложилось впечатление, что Российский фондовый рынок за лето обращал внимание только на негативные новости. Июнь и начало июля, рынок падал на фоне опасений относительно рецессии в американской экономике и снижения заокеанских индексов. При этом игроки игнорировали динамику цена на нефть. Однако во второй половине июля ситуация кардинально поменялась. Рынок полностью сосредоточил свое внимание на снижении нефтяных котировок. При этом восстановление американских площадок было проигнорировано. Август привнес на рынок «политические» новости и риски. Начавшаяся в Ю.Осетии война и действия России в этом конфликте привели к негативной реакции Запада. Критика со стороны Западных держав, возможность введения экономических санкций против России и разговоры о разрыве части договоренностей, в частности по вступлению России в ВТО и сотрудничеству Россия – НАТО, вылилось в вывод денег нерезидентами. Все это происходило на фоне заявлений рейтинговых агентств о том, что ситуация на Северном Кавказе не повлияет на Российские рейтинги. В результате, август «продлил» негативную динамику первых двух месяцев лета.
При этом в течение лета сохранялась высокая волатильность рынков, что негативно сказалось на желании игроков находиться вне рынка и снижать объемы вложений в Российские бумаги, для снижения рисков.

В итоге, потери по большинству российских ликвидных бумаг составили более 30%. Падение индекса РТС за 3 месяца составило 34%, индекс ММВБ потерял 30%.

 

 

Наступившая осень не принесет приятных сюрпризов.

Как это не печально констатировать, но осень не принесет ни чего нового. Кризис в американской экономике продолжается. Так же существует возможность того, что он перекинется и на другие страны, что только ухудшит ситуацию. Несмотря на выборы, американские площадки вряд ли перейдут в рост. То, что мы видим сейчас – всего лишь коррекция, которая, вероятно, закончится у уровней 12000 – 12500 по индексу Dow Jones, после чего пойдет новая волна снижения. Единственным положительным сигналом для наших рынков может служить избрание Барака Обамы, который до недавнего времени в своих комментария придерживался «дружественной» позиции относительно России. Не смотря на последние заявления, связанные с кризисом на Северном Кавказе, основная позиция «экономической дружбы» осталась прежней. Он осознает экономическую необходимость интеграции России в мировое экономическое сообщество, что в свою очередь должно наладить отношения между странами и вывести его на новый уровень. Это позитивно скажется на отношении к России иностранных инвесторов, которые будут ориентироваться на долгосрочную внешнеэкономическую позицию США.
Однако Кавказский кризис еще некоторое время будет сдерживать нерезидентов на нашем рынке.

Рынок нефти возможно, в ближайшее время возобновит свой рост. Сезон ураганов в Карибском бассейне продолжается, что добавит опасения игрокам рынка энергоносителей. Так же, ОПЕК будет способствовать поддержанию нефтяных котировок выше 100$/баррель, путем снижения добычи. Еще одним фактором влияющим на нефтяные котировки будет ситуация на ближнем востоке и в частности вокруг Ирана. Иранская ядерная программа в ближайшее время вновь выйдет на первый план во внешнеполитических новостях. Забытая было во время Кавказского кризиса, перед выборами в США эта карта вновь будет разыгрываться как администрацией Белого дома, так и кандидатами в президенты.

Ситуация на Северном Кавказе еще напомнит о себе. Сохраняющееся внешнеполитическое давление на Россию, приведет к продолжению вывода нерезидентами активов из Российских акций. Однако оценка дисконта между нашим и зарубежными рынками, может приостановить этот процесс. Но для подобной переоценки, ситуация на Кавказе должна нормализоваться, сигналом чего будет полный переход от боевых действий за стол переговоров.
Приложение:


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website