Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

Lehman привезет на рынок «гэп» вниз.

Сентябрь 15, 2008 . Автор - Богдан Зварич

Торги в пятницу на Российских площадка открылись с “гэпом” вверх. В течение первой половины торговой сессии рост поддерживался фиксацией прибыли по коротким позициям и открытием «лонгов» в надежде на начало отскока вверх. Однако, ближе к концу дня, на фоне выхода статистики из-за океана, по рынку прокатилась волна продаж, в результате чего рынок скорректировался от достигнутых уровней. Лидерами роста явились бумаги Уралсвязьинформа(+16,98%) и Лукойла(+11,18%). Росту акций нефтяной компании способствует заявление о выкупе с рынка бумаг основными акционерами, что показывает их веру в стабильность компании и недооценку ее рынком. Индекс ММВБ по итогам дня прибавил 6%, индекс РТС вырос на 3,36%.

Торги на американских площадках открылись в отрицательной области и в течение дня наблюдалось боковое движение у уровней закрытия предыдущего дня. Лидерами рынка стали компании нефтегазового сектора, индекс данного сектора прибавил 3%. Индексы Dow Jones и NASDAQ потеряли порядка 0,1%, индекс S&P500 вырос на 0,21%.

Сегодня открытие торгов пройдет на фоне сообщения о банкротстве Lehman Brothers, что выразится в «гэпе» вниз и последующей волне распродаж. После того, как государство взяло под свое крыло Фанни и Фреди игроки ожидали, что оно окажет поддержку покупателям проблемных активов, в связи с чем надеялись на то, что сделки по покупке Lehman Brothers и Merrill Lynch состояться. Однако, гос. органы США устранились от этих сделок, в результате состоялась сделка по покупке Merrill Lynch, а Lehman Brothers начинает процедуру банкротства.


Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website