Стань лучшим трейдером: аналитика по акциям, все о фондовых рынках США и России

“Металические” вклады

Март 9, 2008 . Автор - Богдан Зварич

На одном из сайтов наткнулся на обсуждение доходности возможностей «металлических» вкладов. Почитав обсуждение решил написать некоторые свои соображения на этот счет.

Разговор начался с роста стоимости унции золота и процентах прибыли возможных, для заработка - очень опасный расчет вводящий в заблуждение людей имеющих слабое(или вообще не имеющих) представление о фондовом рынке. Да, это 85% годовых, но это не гарантирует, что дальнейший рост будет таким же. А может быть и падение. “Историческая доходность не может гарантировать доходности будущей” - об этом пишут все ПИФы, и не только они. Для инструмента(в данном случае золота) такой расчет подходит, а вот для человека инвестирующего в этот актив не совсем.
Объясню свою позицию. Прежде чем говорить о прибыли(денежной) нужно продать купленный актив, т.е. убрать рыночный риск снижения цены. Пока актив не продан, риск снижения его цены остается.

Что касается вкладов. Насколько я понимаю, этот вклад является “виртуальной” покупкой драг металлов у банка, и стоимость вклада зависит от рыночной стоимости, и соответственно подвержена рыночным рискам.
И тут стоит сделать несколько замечаний:
1. 1000$ за унцию - очень серьезный психологический уровень для золота, и это скажется на действиях трейдеров.
2. Центробанки многих стран пересматривают свои золотовалютные резервы в сторону снижения доли долларов в корзине и увеличению доли евро и золота(т.е. грубо говоря, перекладываются из одного актива в другой.
3. Рецессия в США - двоякое действие. С одной стороны инфляция, которая поднимает цены золота, с другой нехватка ликвидности и возможное снижение спроса на драг металлы со стороны американских инвесторов и производителей использующих золото и платину в своем производстве(ювелиры, полупроводниковая промышленность и т.д.).
4. Золото золотом и останется. Стоимость золота всегда была неким эквивалентом цен на остальные товары, хоть это и не говориться в прямую. Так что слиток слитком и останется. Однако цена на него может колебаться как вверх, так и вниз. И это надо учитывать.

А теперь можно затронуть вклады.
Первое на что нужно ответить человеку делающему этот вклад(как и человеку инвестирующему в любой другой актив) -”На сколько лет я готов расстаться с этими деньгами?”, “Какую сумму из своих вложений я готов потерять?”. Почему? Потому что завтра золото может упасть до 800$ за унцию и человек должен для себя решить, что он может потерпеть пару лет, пока его средства не начнут приносить прибыль.
Все стараются думать о прибыли, но ВСЕГДА нужно знать о возможных убытках и что человек намерен делать в случае их появления. Иной ход мыслей может привести к разорению там, где есть риски инвестиций.

Второе о чем редко говорят, но инвестирующему всегда надо помнить: Инвестиции это риски. Чем больше прибыли вы хотите получить тем выше будут ваши риски. или так: чем больше рисков в объекте инвестиций, тем выше доход Вы “можете” ОЖИДАТЬ.

Обычный банковский вклад подвержен 4-м видам рисков:
1. Страновой(риск страны в которой делается вклад)
2. Риск инфляции.
3. Риск сектора вложений(в данном случае риск банковского кризиса)
4. Риск конкретного банка.(В качестве примера: вероятность разорения сбербанка, поддерживаемого государством меньше, нежли у коммерческого банка)

Риски эти “малы”, поэтому все, на что может рассчитывать делающий вклад, это в основном покрытие инфляции + маленькая прибавка за остальные риски.

Когда же человек делает вклад в золото, к рискам добавляется рыночный риск, т.е. риск снижения спроса на актив и, следовательно, его цены. Если на рынке это очевидно, то при “металлическом вкладе” нет. Отсюда и возможности снижения “стоимости” вклада.

На самом деле, всем вышесказанным я хотел сказать только одно. Нужно быть готовым, что вклад, который человек сделает, может приносить убытки а не только прибыль.

Даже при всем вышесказанном, драг металлы выглядят привлекательно для инвесторов с долгосрочным(от 2 лет) горизонтом инвестирования. И подобные вклады на нашем рынке, как, пожалуй, единственная возможность инвестирования в золото или платину очень интересны.

P.S. простите за слишком развернутое изложение.

 


3 Responses to ““Металические” вклады”

  1. comment number 1 by: Ольга

    интересный материал, спасибо

  2. comment number 2 by: Артур Яровой

    Немного поправлю…

    Кроме металлических вкладов возможность инвестирования в золото и платину есть.
    Например, у Юниаструма есть фонды серебра и золота, на ФОРТСе сейчас есть возможность купить фьючерс на золото.

    Ну и через форексников, которые активно рекламируются, можно купить золото (у форексников меня привлекает простота ввода - основной же минус для “новичков” - сумасшедшие по размерам плечи, которые приводят в итоговом счете к банкротству)…

    но это уже лирические отступления

  3. comment number 3 by: Богдан Зварич

    Ольга, надеюсь и дальше буду продолжать Вас радовать своими материалами.

    Артур, там шла речь именно о вкладах - как возможности для людей не имеющих доступ к фондовым рынкам, но имеющим доступ к банкам

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website